Чай с лимоном

Чай с лимоном

Существует мнение, что чай с лимоном придумали русские. За границей его так и называют «русский чай». Это в большей степени относится к горячему чаю с лимоном. А вот холодный чай с лимоном «айс ти» изобретение американское.

Как известно, кислое помогает при укачивании, и поэтому во время путешествий в чай начали добавлять лимон, чтобы как-то облегчить состояние. К тому же чай с лимоном является в целом очень полезным напитком. И особую популярность он набирает в холодное время года, когда организм в большей степени нуждается в большом количестве витамина С. А этого витамина много, как в чае, так и в лимоне.

Чай с лимоном незаменим при простуде, он насыщает организм витаминами, повышает иммунитет. Лимон также хорошо влияет на сердечно сосудистую систему, нормализует обмен веществ.

Чай с лимоном помогает при похудении. Лимон для похудения используют не только в чае, а и как самостоятельный продукт. Кислота, содержащаяся в лимоне, помогает сжигать жиры, а также чай с лимоном снижает аппетит.

Большую пользу принесет зеленый чай с лимоном. За счет добавления лимона в зеленый чай в нем увеличивается количество антиоксидантов, которые снижают риск сердечных заболеваний и развитие раковых опухолей. Хотя в нашей стране вероятно больше популярен черный чай с лимоном.

Чай с лимоном имеет также и противопоказания. Лимон, как и многие цитрусовые, может вызывать аллергию, поэтому его не стоит добавлять в чай тем, у кого есть аллергия на цитрусовые. Также нужно быть внимательными, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как приготовить чай с лимоном

Прежде, чем добавить в чай лимон, дайте ему остыть до пятидесяти градусов, поскольку при высокой температуре витамин С разрушается. Чем больше лимона вы добавите в чай, тем светлее он будет, а также ароматнее. Если вы желаете получить более насыщенный вкус и аромат, заварку следует делать покрепче.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *