Кофе капучино в домашних условиях   Недавно обновлено !

Кофе капучино в домашних условиях

Что же такое капучино? Это крепкий кофейный напиток с кремовой шапкой или взбитыми сливками.

Если хотите приготовить такой кофе с помощью профессиональной кофе-машины, то вам просто нужно подставить чашку под носик, подключить емкость с молоком и выбрать программу «капучино».

Тонкости приготовления кофе капучино

Можно приготовить капучино и полуавтоматическим способом. Для этого необходимо приготовить в кофе-машине обычный эспрессо и налить его в большую чашку. В сосуд, где молоко, надобно положить насадку панарелло – это носик, из которого идет пар, затем вспенить молоко и аккуратно выложить пену в чашку с эспрессо.

Чтобы приготовить капучино не автоматическим способом, надобно сварить в турке кофе эспрессо. На маленьком огне подогреть молоко и во время подогревания постоянно взбивать венчиком или миксером. Только следует смотреть, чтобы молоко не закипело, тогда получится густая пена. Эту пену переложить в чашку с кофе.

Есть еще один способ приготовления капучино. Для начала нужно сварить крепкий кофе. Затем взбить жирные сливки или купить готовые в баллоне. Выложить сливки на кофе, а сверху посыпать тертым шоколадом, орехами или корицей.

Главное в приготовлении капучино:

  • в кофе должна попадать только пена с молока, а не само молоко;
  • сахар в этот напиток следует класть только после того, как выложена пена;
  • если вы любите добавлять в кофе ликер или ром, то их вливают до пены, а корицу, шоколад или орехи – на пену;
  • молоко для взбивания нужно брать только натуральное, так как молоко из сухого молока или длительного хранения не дает необходимой пены. Жирность молока должна быть 2-4%, а сливок – 20-30%.

Основные разновидности капучино

Капучино же – это кофе с молоком в определенных пропорциях. Существуют различные виды кофе с молоком, поэтому капучино – это не единственный такой напиток.

Примером такого кофе есть Caffee Macchiato – это кофе эспрессо с «пятном» вспененного молока. Так как молочной пены используется очень маленькое количество, то вкус эспрессо является доминантным, а пена только смягчает горечь.

Latte Macchiato – это также кофе с молочной пеной, только в этом варианте доминантой уже является именно молочная пена, а эспрессо добавляется очень мало.

Капучино происходит из Италии с XVI века. Свое название этот напиток получил от названия формы монахов. В это время монахи Капуцины носили длинные черные рясы, а сверху надевали белый капюшон. Именно из-за такого контраста белого и черного, напиток и получил сове название. Существует мнение, что прямое участие к происхождению кофе капучино имеет монах Марко Д’Авиано, который относился к монашескому ордену капуцинов.

В средневековье черный кофе считался дьявольским напитком, так как обладал бодрящим эффектом и влечением к себе. Поэтому, чтобы смягчить эти свойства, начали добавлять «райские» теплые сливки. Еще одной причиной создания капучино была цена. Так как кофе был очень дорогим, а все, что выращивали монахи своими руками, также ценилось, то начали его разбавлять.

В те времена просто разбавляли кофе с молоком или сливками, а уже потом нагревали на огне.

Современный взгляд на кофе капучино

В наше время приготовление такого напитка более совершенное. В 1855 году была произведена первая кофе-машина. С того времени и начали делать настоящий капучино. В 1950 году этот напиток завоевал свою популярность уже во всем мире. Сначала капучино – это был напиток, который составлял 90 мл: 1/3 чашки был кофе эспрессо, 1/3 чашки – молоко и 1/3 – молочная пена. Но, сейчас такой кофе готовят совсем в других пропорциях и наливают в объеме 150-180 мл. Часто баристы делают рисунки на вспененном молоке, чем делают такой напиток не только вкусным, но и красивым.

Используя разные техники наливания, капучино бывает черным и белым. Черный капучино готовиться, вливанием сначала кофе, а уже потом молочной пены. Для приготовления белого капучино крепкий кофе вливается в чашку после молока. Из-за того, что процесс приготовления совсем другой, вкус напитка из-за этого совсем не меняется. Можно добавлять различные ликеры, ромы и сиропы. Также можно посыпать сверху тертым шоколадом, корицей, мускатным орехом или другими добавками.

Кофе капучино – это итальянский напиток, который появился в XVI веке, но в наши дни такой кофе стал популярным во всем мире. Никто до сих пор не знает точно, почему же этот кофе имеет название капучино. Но существует версия, что он получил свое название от монахов капуцинов. Как уже говорилось раньше, кофе был очень дорогим напитком, но монахи его очень любили, поэтому начали разбавлять его с молоком. Еще есть много версий по поводу происхождения кофе капучино, но ни одна из них не подтверждена.

Сам кофе готовиться на основе кофе эспрессо, молока и молочной пены. Если правильно подобрать сорт кофе, то и капучино получится нежнее и запомнится на долгое время.

Приготовить кофе капучино в кофе-машине не будет сложно, но как сделать этот напиток без различных приспособлений?

 

Кофе капучино с корицей

Ингредиенты:

  • вода – 100 г
  • молотый кофе – 2 ч.л.
  • молоко – 100 г
  • молотая корица – 1 ч.л.

Для начала нужно налить в турку воду и насыпать туда кофе. Поставить турку на огонь и сварить, не доводя до кипения. Молоко также нагреть, не доводя до кипения, и, потом с помощью френч-пресса, сделать плотную пену с молока.

В приготовленную чашку налить готовый эспрессо (где-то 1/3 чашки) и сверху аккуратно выложить молочную пену. С помощью сита, посыпать кофе корицей.

Кофе капучино с шоколадом

Ингредиенты:

  • молотый кофе – 2 ч.л.
  • сливки – 200 г
  • вода – 120 мл.
  • тертый шоколад – 1 ч.л.
  • сахарный песок – 1 ч.л.

Для того, чтобы сварить правильно эспрессо, нужно залить кофе водой и поставить турку на огонь, довести до кипения, только не кипятить и снять с огня. Затем, когда пенка уляжется, снова поставить на огонь. Такие действия повторить 4-5 раз.

Сливки нужно поставить на огонь и нагревать на протяжении 30 секунд. Затем взбить тщательно сливки миксером. В чашку налить кофе эспрессо, а сверху аккуратно выложить сливки. Добавить в капучино сахар и посыпать сверху тертым шоколадом.

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *