Виды кофейных напитков

Виды кофейных напитков

Кофе – уникальный продукт, когда-либо рожденный в процессе развития кулинарного искусства. Невозможно найти человека, которому не нравился бы вкус, аромат и неповторимая харизма напитка. Все зависит исключительно от степени обжарки, методики приготовления и составляющих рецептурных компонентов.

Кофе не только вкусен, это чрезвычайно полезный продукт, оказывающий благотворное воздействие на организм в целом. В первую очередь, кофе выводит эмоциональный фон с минорного уровня, что вызывает фейерверк позитива и формирует настроение человека на довольно длительное время. Невозможно вкушать этот напиток и одновременно думать о плохом.

Методика приготовления во многом зависит от степени обжарки. Светлая или так называемая американская достигается легким подогревом зерен при температуре до 150-200 градусов. Такой кофе не используют для приготовления напитков, потому что зерна еще не успевают приобрести специфический аромат и цвет. Вкусовая гамма насыщенна своеобразной кислинкой и кукурузно-хлебным привкусом.

Французы и итальянцы – истинные гурманы кофе. Предпочитают крепкие напитки приготовленные на основе кофе средней обжарки. Зерна ласкают органы осязания маслянистой бархатистостью и сводят с ума неповторимым ароматом. Вкусовая гамма включает нотки карамели и шоколада со специфической горчинкой. Из таких сортов получается идеальный эспрессо, венские изыски и напиток, приготовленный в турке на раскаленном песке.

Мексиканский кофе выдерживает температурный режим, превышающий 250 градусов. Отличается насыщенным темным оттенком, уникальной мягкой горечью и крепостью. Зерна после помола обладают настолько крепким ароматом, что волны кофейного благовония разносятся на десятки метров в окружности. Напитки на основе кофе темной обжарки идеально подходят для вариаций «в один глоток». Такой дозы вполне достаточно, чтобы зарядиться позитивом на полдня. Кофейные гурманы предпочитают неповторимую вязкость и крепость напитка разбавлять прохладной негазированной водой.

Следует отличать напитки, приготовленные с добавлением спиртосодержащих коктейлей. Кофе можно пить обжигающе горячим или ледяным. Но, чтобы не испортить вкус и не растратить впустую волшебный аромат, необходимо различать основные принципы приготовления и придерживаться четко дозированной рецептуры. Важные нюансы — кофейные напитки в различных вариациях готовятся с добавлением: молока, взбитой молочной пены, взбитых сливок, шоколадного или фруктового сиропа.
Эспрессо espresso

Эспрессо (espresso)

Готовится с сортов кофе темной обжарки. Представляет собой напиток с густой кремообразной пенкой. Составляющие: кофе – 7г, вода – 35 мл. Обычно готовится в кофемашине. Употребляется в горячем виде, практически, одним глотком. Это крепкий и насыщенный напиток, который не содержит дополнительных компонентов, кроме, собственно, кофе и воды. Для придания пикантности вкусовым качествам можно добавить немного сахара.

Вариации эспрессо

Лунго: при том же количестве кофе, воды добавляется 50-60 мл. Доппио: двойная доза эспрессо. Американо: в готовый эспрессо добавляется вода до объема 150-160 мл.

Романо (romano)

Напиток, приготовленный на базе эспрессо. Основное отличие – добавляется лимонный сок практически в равных пропорциях с готовым эспрессо. Сервируется в маленьких чашках. Для придания пикантности можно украсить долькой лимона.

Ристретто

Истинно итальянский крепкий кофе. Напиток готовится на базе рецептуры эспрессо. Количество воды не превышает 25 мл. Пьется «в один глоток». Сахар добавлять не следует. Ристретто – густой и ароматный кофе, который необходимо обязательно запить свежей негазированной водой. Это необычайно бодрящий напиток, который рекомендуется употреблять в небольших дозах исключительно утром.

Мокко

Крепкий кофе на базе эспрессо. Дополнительные основные компоненты: шоколад, молоко, взбитые сливки. Напиток формируется слоями: шоколад, эспрессо, теплое молоко, взбитые сливки. Уникальный аромат и вкусовые ощущения ставят мокко в ряд десертов для истинных гурманов.
кофе макиато

Макиато

Крепкий итальянский напиток, который готовится на базе эспрессо. Отличительной особенностью является взбитое молоко. Нежную пену необходимо очень аккуратно выложить сверху обжигающего кофе. Не пьется, а смакуется без сахара!

Латте

Основные компоненты: одна доля эспрессо, две доли молока. Секрет приготовления: молоко делится на две части, одна из которых взбивается. Составляющие кофейного коктейля: эспрессо, прогретое молоко, взбитое молоко. Подается в чашках 450 мл или высоких айриш-бокалах. Латте рекомендуется пить, используя соломинку. Разнообразить рецептуру можно легким фруктовым сиропом, исключая цитрусовые. Интересный нюанс: верх декорируют различными рисунками или выпуклыми фигурками из молочной пены. Существует целое направление, называемое латте-арт.

Капучино

Напиток готовится на базе эспрессо. Состоит из трех равноценных долей, кофе и две части прогретого молока. При формировании кофейного коктейля, верхнюю часть молока необходимо взбить в воздушную пену (в отличие от латте) и украсить корицей или какао. Подается горячим, порционно по 150 мл.

Латте макиато

Пятнистый напиток, в отличие от латте и капучино, формируется слоями, которые не следует смешивать.

Кофе по-венски

Любимый напиток истинных кофейных гурманов – нежный, насыщенный, ароматный и бодрящий. Готовится на базе эспрессо с пушистой шапкой взбитых в густую пену свежих сливок. В Европе появился еще в 17 столетии и с тех пор пользуется неизменной популярностью и любовью. Кофе по-венски рекомендуется сверху украсить манящей ванилью и корицей, тертым орехом и шоколадом.
Айриш кофе

Айриш

Кофейный коктейль, обладающий релаксирующими свойствами. Готовится на базе эспрессо. Пикантное добавление – алкоголь, возможно виски. Сверху кладется густой слой взбитых свежих сливок. Кофе подается в специальных прозрачных айриш-бокалах.

Вариация: гляссе. Декорируют аккуратным шариком мороженого. Подают напиток в айриш-бокале с соломинкой.

Медовый раф

Это продукт, получивший свою вкусовую изюминку в России. На первый взгляд готовится обычный капучино, но в кофейный коктейль при взбивании добавляется мед. Гамма аромата и вкуса не поддается описанию – это надо попробовать!

Кофе по-турецки

Необычайно крепкий, с густым ароматом кофе. Готовится с особенной любовью и терпением в медной или керамической турке на раскаленном песке. Исключаются кофемашины и рецептурные добавки — только кофе и вода. Доза рассчитывается на маленькую чашку формата эспрессо. Пьется обжигающе горячим. Можно слегка подсластить. Рекомендуется запивать холодной водой для придания пикантности и обострения вкусовых ощущений.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *